Режим работы - 24/7
Телефон вызова скорой помощи - 103

Особо важные мероприятия

Информация о работе оперативного штаба ГБУ «Республиканская станция скорой медицинской помощи» по    организации и проведению мероприятий по оказанию медицинской помощи на освобожденных территориях ДНР и ЛНР, Херсонской, Запорожской областей.  

В режиме чрезвычайной ситуации служба скорой медицинской помощи   руководствуется документами штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, направляет в зону чрезвычайной ситуации выездные бригады скорой медицинской помощи согласно плану работы по ликвидации медико — санитарных последствий чрезвычайных ситуаций; проводит лечебно — эвакуационные мероприятия пострадавшим при ликвидации чрезвычайных ситуаций.  

Начало специальной военной операции на Украине внесло свои коррективы в работу службы скорой помощи республики. В целях   организации и проведения мероприятий по оказанию медицинской помощи на освобожденных территориях ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, координации действий по вопросам оказания медицинской помощи, в ГБУ «Республиканская станция скорой медицинской помощи» создан оперативный штаб, под руководством которого созданы мобильные выездные бригады, которые согласно графика с марта по апрель 2022 года в составе 11 человек работали в зоне проведения СВО, сменяя друг друга с периодичностью две недели.  

С 20.03.2022 г. по 26.04.2022 г. в зоне проведения СВО   в качестве добровольцев находилось 11 сотрудников ГБУ «Республиканская станция скорой медицинской помощи» ( 1 врач и 4 фельдшера, 6 водителей), в том числе в хуторе Максимов, где размещен склад лекарственных препаратов со всеми необходимыми медикаментами, — 1 автомашина ГАЗель Next Рефрижераторный фургон (для перевозки трупов) и  2 автомобиля скорой медицинской помощи; в г. Мариуполь – 1  бригада СМП и 2 автомобиля скорой медицинской помощи ( одна из которых является резервной).

С 26.09.2022 года по 11.01.2023 года в н.п. Чаплинка, Чайка, Гениченск Херсонской области находились 6 медработников и 4 водителя АСМП, которые достойно и с честью выполнили гуманитарную функцию. В резерве в то время находилось еще 30 человек, готовых в любую минуту выполнить свой профессиональный и гражданский долг.

За период с марта 2022 года по февраль 2023 года оказана помощь более 700 пострадавшим, с дальнейшей госпитализацией тяжело раненных в стационары. Перевезено 241 трупов в Ростов-на-Дону.

Кроме того, в рамках работы оперативного штаба среди участников выездных бригад проводилась большая просветительская работа в целях доведения информации о целях, задачах, предпосылках СВО, ситуации, которая складывается на сегодняшний день в стране и в мире целом, а также даются ответы на все возникающие вопросы, касающиеся данной темы.

В настоящее время    26 сотрудников в составе 8 выездных бригад и 2-х резервных АСМП.