Режим работы - 24/7
Телефон вызова скорой помощи - 103

Как вызвать скорую помощь

КАК ВЫЗВАТЬ СКОРУЮ

Главный номер для вызова скорой медицинской помощи — номер 103 (вызов с городского и мобильного телефона).

Помимо этого существует номер 112 — вызов с мобильных телефонов; работает при заблокированной SIM-карте, при отсутствии SIM-карты, а также при отсутствии денежных средств на счету телефона. Операторы отвечают как на русском, так и на английском языках.

Рекомендуем набирать 112, когда требуется вызов нескольких экстренных служб (МЧС, Полиция, ГИБДД).

Если у Вас есть проблемы только со здоровьем, звоните 103

Вызов государственной скорой медицинской помощи бесплатный.

ЧТО ГОВОРИТЬ ДИСПЕТЧЕРУ

После того как вам ответил оператор сообщите следующую информацию:

что случилось (ответьте максимально полно на вопросы, которые Вам задаст диспетчер скорой помощи).

Это поможет определить, какая бригада (скорой или неотложной помощи) Вам нужна в настоящий момент, или же достаточно консультации врача по телефону;

номер телефона, с которого звоните;

адрес, где находится больной (если больной находится на улице, необходимо указать четкие ориентиры; в случаях вызова на квартиру указать: место ближайшего заезда к дому, номер подъезда, этаж, код домофона);

фамилию, имя, отчество (если известно);

дату рождения или возраст пациента (если известно);

фамилию вызывающего

Четкие и полные ответы на данные вопросы помогут бригаде «скорой» быстрее приехать к больному или пострадавшему. Следует указывать пути подъезда к вашему дому если они затруднены (ремонт дорог к примеру). Если происшествие произошло не в квартире, то следует указывать точные ориентиры и пути подъезда! При возможности организовать встречу прибывшей бригады и указать где и кто бригаду будет встречать.

КАК БЫСТРО ПРИЕДЕТ СКОРАЯ?

После поступления звонка в Службу 103 и мгновенной обработки обращения, вызов передается на ближайшую к пациенту бригаду скорой медицинской помощи.

На экстренный вызов регламентированное время прибытия бригады скорой помощи не превышает 20 минут, при этом на неотложный вызов бригады скорой помощи направляются при отсутствии в зоне обслуживания экстренных вызовов.

Для прибытия бригад неотложной медицинской помощи норматив составляет 120 минут, однако необходимо отметить, что это максимальное время ожидания бригады.

Проблема доступности и доезда бригады скорой до пациента является одной из самых важных в нашей работе. Автомобили скорой помощи оснащены синими проблесковыми маячками и специализированным звуковым сигналом, что позволяет пользоваться приоритетом на трассах города.

Для того чтобы диспетчеру было проще разобраться, какой специалист нужен по конкретно Вашему вызову, надо четко и правильно сообщать о случившемся. К примеру, в случае дорожно-транспортного происшествия (ДТП) обязательно надо указать, примерное количество пострадавших, есть ли среди пострадавших дети или нет и т.д.

МОЖНО САМОМУ ОБРАТИТЬСЯ В СТАЦИОНАР БЕЗ ВЫЗОВА СКОРОЙ?

Если что-либо произошло с Вами или Вашими знакомыми и у Вас имеется транспорт и состояние больного позволяет самостоятельно добраться до близлежащего стационара, то Вы можете это сделать, не дожидаясь приезда бригады скорой помощи. В любом стационаре города Вас примут и окажут первую помощь, а при необходимости госпитализируют.